ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ В АСПИРАНТУРУ

При подаче заявления о приёме в ЮФУ на направления подготовки аспирантуры поступающий должен предоставить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность и гражданство (например, паспорт);
  • документ государственного образца о высшем образовании с уровнем специалиста или магистра;
  • фотографии 3х4 см (рекомендуемое количество – 6 шт.);
  • список публикаций (опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по НИР), согласованный с предполагаемым научным руководителем и руководителем структурного подразделения (или руководителем направления подготовки);
  • при отсутствии списка публикаций - реферат по избранному направлению подготовки, согласованный и проверенный предполагаемым научным руководителем;
  • письменное заключение предполагаемого научного руководителя о результатах собеседования с абитуриентом на представленные научные статьи (или на реферат), в котором указывается мнение предполагаемого научного руководителя об актуальности предполагаемой темы диссертации, готовности поступающего к научной работе по избранной специальности.

В случае несовпадения фамилии (или имени и отчества) абитуриента в документе об образовании и в документе, удостоверяющем личность, предоставляется документ, подтверждающий изменение ФИО (например, свидетельство о браке).

При наличии у поступающего сданного кандидатского экзамена по иностранному языку предоставляется удостоверение о сданном кандидатском экзамене.

При наличии индивидуальных достижений предоставляются соответствующие подтверждающие документы (например, дипломы научных конференций, сертификаты грантовых, стипендиальных или иных конкурсов и др. – список индивидуальных достижений, которые рассматриваются при зачислении при условии равенства суммы баллов, приведён в разделе V Правил приёма в аспирантуру ЮФУ).

Для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период прохождения военной службы, предоставляется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии противопоказаний для обучения.

Для ускорения процесса подачи документов в приёмную комиссию желательно заранее скачать с нашего сайта бланк заявления и заполнить его, используя образец заполнения заявления. Также заявление в аспирантуру можно подать через электронный сервис подачи заявлений.

Более подробная информация о документах, которые необходимо предоставить в приёмную комиссию при поступлении на направления аспирантуры, доступна в Правилах приёма в аспирантуру ЮФУ.