ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ В АСПИРАНТУРУ

При подаче заявления о приёме в ЮФУ на направления подготовки аспирантуры поступающий должен предоставить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность и гражданство (например, паспорт);
  • документ государственного образца о высшем образовании с уровнем специалиста или магистра;
  • фотографии 3х4 см (рекомендуемое количество – 6 шт.);
  • документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего, результаты которых учитываются при прочих равных условиях и возникновении конкурсной ситуации:
    • список публикаций (опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по НИР), согласованный с предполагаемым научным руководителем и руководителем структурного подразделения (или руководителем направления подготовки);
    • копии удостоверений лауреатов, сертификтов, грамот, патентов, дипломов участников и победителей научных конкурсов, олимпиад, грантов, конференций и т.д., заверенные структурным подразделением.

В случае несовпадения фамилии (или имени и отчества) абитуриента в документе об образовании и в документе, удостоверяющем личность, предоставляется документ, подтверждающий изменение ФИО (например, свидетельство о браке).

При наличии у поступающего сданного кандидатского экзамена по иностранному языку предоставляется удостоверение о сданном кандидатском экзамене.

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний предоставляется документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создание указанных условий.

Для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период прохождения военной службы, предоставляется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии противопоказаний для обучения.

Для ускорения процесса подачи документов в приёмную комиссию желательно заранее скачать с нашего сайта бланк заявления и заполнить его, используя образец заполнения заявления. Также заявление в аспирантуру можно подать через электронный сервис подачи заявлений.

Более подробная информация о документах, которые необходимо предоставить в приёмную комиссию при поступлении на направления аспирантуры, доступна в Правилах приёма в аспирантуру ЮФУ.